В Китае казнили гражданку Кыргызстана

Автор -
12816

    В Китае за провоз наркотических средств казнили гражданку Кыргызстана Светлану Кулбаеву. В Министерстве иностранных дел КР информацию подтвердили и сообщили о предпринимаемых мерах по транспортировке тела в Бишкек.

    По словам главы пресс-службы внешнеполитического ведомства Нурлана Суеркулова, смертный приговор приведен в действие еще 4 февраля этого года. Первоначально гражданку Кыргызстана планировалось казнить с применением смертельной инъекции 28 января, однако МИДу КР удалось отложить казнь на некоторое время.

    «В истории Китая не было ни одного случая, когда задержанные с наркотическими средствами иностранные граждане были амнистированы. Это связано со строгостью китайского законодательства»,– сказал Нурлан Суеркулов.

    Он добавил, что в настоящее время принимаются меры по транспортировке тела Светланы Кулбаевой в Бишкек.

    Казненная гражданка КР была задержана в международном аэропорту Урумчи в 2010 году. По сведениям СМИ, при ней было обнаружено 7 кг героина. Напомним, в том же году в Индонезии была задержана другая наша соотечественница Жибек Сакеева с 1 кг героина. На данный момент она отбывает 12-летний тюремный срок.

    Поделиться