В парламенте предлагают штрафовать за восхваление террористов в СМИ и Интернете

Автор -
344

За публичное прославление или восхваление террористов и экстремистов в СМИ и Интернете предлагают штрафовать. Депутат Улан Примов на заседании парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» представил коллегам законопроект, ужесточающий ответственность за преступления в сфере международного терроризма и экстремизма.

Он напомнил, что в составе международных террористических организаций на территории Сирии и Ирака пребывает более 500 граждан Кыргызской Республики, в том числе завербованных в России, Пакистане, Турции, странах Ближнего Востока. Из них около 70 граждан числятся убитыми в зоне сирийско-иракского конфликта.

«Все более активное использование неограниченных возможностей Интернет-ресурсов, посредством которых распространяется террористическая и религиозно-экстремистская идеология, осуществляется вербовка новых членов и сбор финансовых средств. Остается актуальной и нерешенной проблема распространения радикальной религиозной идеологии в исправительных учреждениях ГСИН», – сказал Примов.

По его словам, одной из предлагаемых группой депутатов нормы являются поправки в Кодекс об административной ответственности.

«Публичное прославление или восхваление, в том числе восхищение или поддержка террористической или экстремистской деятельности путем публичных выступлений или с использованием СМИ либо Интернет- ресурсов при отсутствии признаков призыва к осуществлению террористической или экстремистской деятельности или публичного оправдания терроризма или экстремизма, неумышленная демонстрация символики или атрибутики террористических или экстремистских организаций влечет наложение на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридическое лицо в размере 1 тыс. расчетных показателей с конфискацией запрещенных предметов», – отметил парламентарий.

Поделиться