Шесть простых историй начинающего предпринимателя

Автор -
2255

    В предыдущих статьях я писала о том, как я решилась на запуск нового дела и о том, как мы используем инстаграм для бизнеса. В бизнесе много рисков и нестабильности и мы не знаем, что будет завтра. Но сейчас мы проживаем самые веселые свои дни. Сегодня хочу поделиться с вами несколькими историями, которые докажут, что на практике всё по-другому, чем в теории.

    6План покупок vs. Реальная покупка

    Вначале мы думали брать товары в бишкекских магазинах и продавать их в Оше. О прямых поставках из стран-производителей мы тогда даже не подумали, не знаю почему. Так вот, мы нашли магазин, с которым мы, в принципе, могли бы работать. Но у этого магазина не было ни прайс-листа, ни перечня товаров, которыми они могут нас обеспечить. Нам, начитавшимся умных книг, нужен был документ, на основе которого мы смогли бы составить предварительный бюджет. И мы тогда решили взять свои блокноты, прямо в их магазине по очереди записать себе все, что у них есть и составить свой список с интересующей нас информацией. Там наименований товаров было, наверное, штук 1000, и у каждого — сопровождающая информация. Продавцы на нас еще посмотрели взглядом «что за чудные девушки?!».

    Нас хватило всего на час. Потом мы просто пришли с той суммой, которой располагали и сделали первый закуп по рекомендациям консультантов. Опыт предпринимательства нам показал, что нет необходимости относиться ко всему слишком серьезно. Многие вещи намного легче, чем кажутся, когда начинаешь их делать.

    5Корейская косметика vs Косметика 

    Помню тот день, когда мы решили заниматься именно косметикой. Моя подруга за день до этого вернулась с учебы в Европе. Первое, что сделала девушка, у которой в Европе не было доступа к корейской косметике, на следующий же день после приезда, поехала в магазин. Мы с ней после этого встретились, она хвасталась покупками и благодарила небеса, что ее любимые средства снова у нее в сумке. Мы тогда были в таком состоянии, что не важно, что именно делать, но нельзя больше просто сидеть. Надо двигаться. В тот раз, ни с того, ни с сего мы подумали, почему бы не продавать косметику? Именно корейскую. Можно в Оше. Качественную, дорогую. Мы уже выбрали локацию магазина, потому что у моего партнера было помещение.

    Сейчас магазин в корне отличается от нашей идеи. Это нормально. Как не меняться, видя реалии рынка?

    4Инвестиции vs. Мамины шторы

    Когда мы решили, что именно будем делать, когда начинать и сколько денег нам для этого потребуется, я еще не знала, откуда мне найти средства. Я думала о родственниках, друзьях, но не думала о родителях. У них просить первые деньги я себе не позволяла.

    Потом, когда список исчерпал себя, я как-то в разговоре с мамой упомянула, что нужны деньги. Моя мама сказала, что у нее как раз поднакопилось денег, чтобы… заказать шторы домой. Деньги нашлись. Надо теперь доказать ей, что она сделала правильный выбор, вложив инвестиции в дочь, а не в интерьер. Я думаю, что если человек готов потратить все свои сбережения и деньги матери на бизнес, значит, он настроен всерьез.

    3Сотрудники vs. Свадьбы

    В определенный момент мы решили, что уже пора отходить от непосредственного управления и делегировать все операционные задачи. Мы обучили сотрудников, я уже передала ежедневные дела. Нам казалось, что всё так просто — обучил, поставил процессы, можно дальше двигаться и управлять дистанционно.

    И тут, за день до того, как я собиралась уехать в другой город, наш ключевой сотрудник звонит и говорит, что через два-три дня уже не сможет выходить на работу, неожиданно выходит замуж (да, в Оше такое случается). Конечно, мы обсуждали этот вопрос при приеме на работу. Конечно, в контракте был пункт о предупреждении работодателя об увольнении за две недели.

    Самое смешное – мы наняли нового сотрудника на данную позицию. Обучили его вновь. Я передала все дела. И тут сотрудник звонит мне с утра, говорит — её неожиданно выдают замуж (видимо, такое случается в Оше слишком часто). В этот раз мы уже, кроме выше перечисленного, при приеме на работу, связывались с бывшими работодателями, собирали рекомендации самостоятельно. Да, в контракт был включен пункт, что при увольнении в течении первых нескольких месяцев работы, работодатель имеет право удерживать часть заработной платы. Но, что бы ты ни сделал в этой ситуации, проблему отсутствия человека это не решит.

    Когда в первый раз ушел очень хороший, в смысле профессиональном, сотрудник, у меня было ощущение, будто меня бросил любимый человек. Несколько дней я не могла о другом думать. Вообще, текучесть кадров в продажах на таком уровне (малый бизнес) очень большая. Большой цели в профессиональном смысле нет, поэтому решения принимаются легко. Все ищут «хорошую» работу.

    2Конкуренты vs. Чувства

    В теории конкуренты воспринимаются чуть ли не врагами. Но в деле это такое классное чувство, когда узнаешь, что у твоих конкурентов, пусть и не прямых, что-то лучше, чем у тебя. Прямо над нами работает большой йога-центр. У них сама по себе крутая реклама, так ещё на треть фасада трехэтажного здания. Я когда это увидела, в голове было «угхгхгхгхгхгхгх»

    Сегодня пешком иду и узнала, что в городе кто-то продаёт точно такую же продукцию, по той же цене. Шаги тут же стали быстрее, а голова начала судорожно придумывать, что же лучше них сделать

    1Помещение: ожидание и реальность

    Мы арендовали помещение в здании, где вся западная стена — стекло. Так вот, одна наша стена — сплошь стеклянная. Мы радовались: «О, круто, у нас будут панорамные окна!»… до первого дня работы.

    В первый день мы поняли, что после полудня, в наш магазин можно будет как в баню ходить, надо только всех клиентов предупредить, чтоб венички взяли с собой.

    Кондиционер для нас — роскошь, поэтому во второй день мы нашли вентилятор-увлажнитель. После полудня было не лучше чем в предыдущий день, а может и хуже, потому что, то был день открытия.

    Мы решили, что сколько бы он не стоил, нам нужен цивильный микроклимат, поэтому на следующий день у нас уже стоял кондиционер. После полудня мы выяснили, сколько бы человек о себе не мнил, мы ничтожество на этой планете — кондиционер в противоборстве с солнцем с треском провалился.

    Мы были уже в отчаянии, и вопрос интерьера, атмосферы был уже не первостепенным. Решили все стекла закрыть наглухо пенопластом.

    На следующий день до полудня примерно у нас был самый оптимальный климат.

    После полудня — электричества не стало, кондиционер не работал, и снова была баня.

    На следующий день свет был, да только погода в Оше уже как неделю пасмурная, и у нас в магазине сейчас естественный холод, без никаких усилий.

    Я теперь в резюме без каких-либо зазрений совести буду писать «личные качества: стрессоустойчивость».

    До этого, в случае возникновения проблем, я переложила бы всю ответственность на кого только можно, но не на себя. Ну, знаете, ведь это была не моя компания, не мои деньги и, вообще, что вы от меня хотите? Я всего лишь студент.

    Поделиться