Субботник руководства страны: готовые лунки, интервью и фото на профкамеры

Автор -
1495

    Сегодня в Ботаническом саду было очень оживленно. Сотрудники аппаратов президента, правительства и Жогорку Кенеша с 9:00 ждали своих шефов – президента Алмазбека Атамбаева, премьер-министра Темира Сариева и спикера ЖК Асылбека Жээнбекова на субботник. Вместе с подчиненными пришли убираться и депутаты парламента, а также мэр Бишкека Албек Ибраимов.

    Обычным субботником прошедшее мероприятие назвать нельзя. Территория у въезда в Ботсад была подозрительно чистой, а на участке, выделенном для посадки саженцев, до приезда первых лиц государства уже потрудились рабочие и выкопали лунки, чтобы элита могла просто воткнуть саженцы в землю и закопать. Почву даже проверяли люди в форме, видимо, на наличие взрывоопасных предметов. Кустарники вокруг дорог в саду также приводили в порядок еще до начала субботника и приезда руководства.

    фото 1

    фото 2

    фото 3

    фото 4

    Пока чиновники стояли у входа и ждали первых лиц, рядовые сотрудники принялись за работу на отведенных участках. Сотрудники муниципалитета чистили неприбранную перед приездом руководства часть Ботсада, а вот мэра рядом журналисты не заметили, в это время он общался с депутатами у входа в сад. Сотрудники аппарата ЖК также активно вносили свой вклад в субботник, но работающих парламентариев были единицы, да и особо активными их назвать нельзя было. Отдельные депутаты фракции «Бир Бол» вместе со своим лидером Алтынбеком Сулаймановым оказались чуть ли не единственными, кто работал почти наравне с подчиненными.

    фото 5

    фото 6

    фото 7

    (фото 8)

    фото 9

    Пока госслужащие убирали сад, в одном из его уголков готовили плов. Для кого именно его готовят, повар говорить отказался. Как бы то ни было, кого-то после субботника ждут три больших казана вкусной еды.

    фото 10

    фото 11

    фото 12

    В 10:00 наконец-то приехали долгожданные президент, премьер-министр и спикер ЖК. Снимать процесс посадки саженцев в заранее выкопанные лунки пустили только журналистов с профессиональными камерами. По словам представителей Службы государственной охраны, фотографировать на камеры смартфонов президента нельзя. На вопрос, на каких основаниях ставятся такие требования, охранники ответить не смогли, лишь отметив, что фотографии получаются не качественными.

    Вообще, представители СГО на субботнике были очень требовательными, ходить по территории Ботсада запрещали, несколько раз меняли место дислокации журналистов и ругались с представителями СМИ. Во время интервью президента охранники даже взяли на себя роль постановщиков и указывали депутатам, стоящими в конце аллеи, куда можно, а куда нельзя вставать, чтобы не портить съемки главе государства.

    DST_8084

    После посадки саженцев президент дал интервью журналистам. Он призвал горожан задуматься над приведением Бишкека в порядок и начать, в первую очередь с себя.

    «Недавно смотрел телепередачу, рассказывали, как жители пятого этажа едят бешбармак, а кости выкидывают с балкона. Если так будет продолжаться, как может город быть чистым? Если человек думает о чистоте своего дома, то дом будет чистым. Так же в городе. Если люди будут плеваться на улицах, кидать кости с балкона, то город никогда не будет чистым. Посмотрите на другие государства, кем бы ни был президент, кем бы ни был мэр, города все равно чистые. Все потому, что народ сам такой. Пусть мои соотечественники не обижаются, но нужно бояться Бога, самим быть чистыми, тогда и город будет чистым. Если не горожане сами загрязняют города, то кто это делает? Не сваливается же кто-то с неба и мусорит наш город. Поэтому нужно начинать с себя. Я всегда говорю: «Кыргызы, прежде чем искать виновных, посмотрите в зеркало». Почему город грязный? Посмотрите в зеркало, и узнаете, почему. Я бы не сказал, что мэрия не должна работать, что правительство не должно работать. Все должны работать, но каждый должен начинать с себя», – заключил Алмазбек Атамбаев.

    DST_8127

    Поделиться