МИД Кыргызстана направил ноту Узбекистану

Автор -
1454

    Статс-секретарь Министерства иностранных дел КР Данияр Сыдыков передал послу Узбекистана в Кыргызстане Комилу Рашидову ноту протеста с требованием незамедлительно снять блок-посты на дороге на дороге Кербен – Ала-Бука. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Диппредставителя Узбекистана сегодня вызвали в министерство.

    «Отмечено, что проводимые узбекской стороной действия могут привести к конфликтным ситуациям среди населения приграничных районов Кыргызстана и Узбекистана, росту эскалации на кыргызско-узбекской государственной границе», – говорится в сообщении.

    Сыдыков выразил надежду, что узбекская сторона проявит политическую волю и решимость в неукоснительном соблюдении норм международного права и договора о дружбе между Кыргызской Республикой и Узбекистаном от 24 декабря 1996 года.

    Узбекистан сегодня утром выставил два БТРа, два КамАЗа и 35–40 военнослужащих на неописанном участке кыргызско-узбекской государственной границы в местности Могол Джалал-Абадской области. В связи с этим начались переговоры представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана.

    Поделиться