Удочери бабушку – спаси ее от голода

YouTube видео

В Кыргызстане вот уже 15 лет действует общественно-благотворительный фонд Babushka adoption, благодаря которому неравнодушные люди готовы помочь одиноким старикам.

Фонд работает с 1999 года и занимается оказанием финансовой и социальной поддержки самым уязвимым одиноким пожилым людям.

Babushka adoption находит спонсоров в Кыргызстане и за рубежом, готовых поддержать одиноких стариков. Они ежемесячно оказывают помощь своим подопечным от 10 евро и выше. На сегодняшний день 908 бабушек получают помощь от 502 спонсоров.

«В основном нашим бабушкам оказывают помощь спонсоры из Швейцарии, Голландии, Дании, Германии и других западных стран. Также у нас есть и местные спонсоры, которые, проявляя свою гражданскую позицию, помогают одиноким неимущим бабушкам», – рассказала директор фонда Айдай Кадырова.

пожилые

Фонд оказывает помощь бабушкам, которые получают пенсии меньше 5 тысяч сомов, тем, кто одинок и живет в тяжелых жизненных условиях. В дополнение к финансовой помощи работники Babushka adoption оказывают им социальную помощь. Соцработники посещают целевую группу, консультируют их, оказывают моральную поддержку. Зачастую, несмотря на тяжелые жизненные условия, старикам хочется внимания, заботы и общения.

Одинокие старики не просто получают деньги от своих спонсоров, но и стараются общаться с ними, пишут письма через работников фонда, созваниваются. Бывает и так, что сами спонсоры приезжают в Кыргызстан, чтобы повидаться с «удочеренными» бабушками.

12675275_929028373877397_393215828_o

В Кыргызстане действуют 6 центров дневного пребывания для пожилых людей, а также группы самопомощи.

«Эти группы состоят из активных пожилых людей, готовых объединить свои усилия для улучшения своих жизненных условий. Они, с одной стороны, социализируются, общаются друг с другом, с другой – как члены группы производят какую-либо продукцию. У нас есть группы, которые делают сувениры, шьют, производят мед и многое другое», – рассказала глава фонда.

Пожилые люди, скрашивая одиночество, еще и получают прибыль от проданной продукции, произведенной собственными руками.

12422344_929028987210669_255366475_o

«Когда мы начинали заниматься этим много лет назад, увидели, насколько культура благотворительности здесь чужда. Местные спонсоры начали поддерживать пожилых только последние 2-3 года. Чаще всего происходит так, что самые простые граждане, которые живут только на зарплату, приходят к нам и предлагают помощь пожилым. Это здорово, что люди в Кыргызстане начинают задумываться о том, чтобы поделиться частичкой своего благополучия с теми, кто живет в тяжелых жизненных условиях», – отметила Айдай Кадырова.

Поделиться