На узбекско-кыргызской границе обнаружен туннель, предположительно выкопанный экстремистами

Автор -
6644

17 марта узбекские пограничники обнаружили туннель, ведущий из дома жителя села Кыргызкишлак Кадамжайского района Баткенской области в дом жителя села Борбалык Алтыарыкского района Ферганской области Узбекистана, сообщает «Озодлик» (узбекская редакция радио «Свобода»)

Информацию «Озодлику» подтвердил источник в хокимияте (администрации) Ферганской области. «По его словам, глубина подземного тоннеля составляет 7-8 метров, длина – 110 метров. Он связывал с двух сторон дома жителей Кыргызстана и Узбекистана. Однако источник в Ферганской области опроверг достоверность информации о том, что через туннель на территорию Узбекистана проникли экстремисты», – пишет «Озодлик».

«Я не могу подтвердить информацию о том, что через данный подземный туннель якобы в Узбекистан проникли экстремисты, что якобы 3-5 человек задержаны. Возможно, они могли проникнуть ранее, а может быть и нет. По крайней мере, я не осведомлен об этом. В настоящее время сотрудники СНБ проводят там следствие», – цитируют слова источника в узбекском радио.

По некоторым данным, после выявления туннеля, Узбекистан закрыл все пропускные пункты на границе с Кыргызстаном. «Однако ранее Комитет по охране государственной границы СНБ Узбекистана распространил информацию, согласно которой охрана на границе с Кыргызстаном усилена из-за подготовки к празднованию Навруза», – сообщает в заключении «Озодлик».

Накануне представители пограничных ведомств двух стран провели переговоры.

Больше недели назад, 18 марта Узбекистан выставил блокпосты, боевую технику и военнослужащих на спорном участке в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области.

В пресс-службе президента также сообщают, что Алмазбеку Атамбаеву доложили об урегулировании ситуации на границе.

«Председатель Государственной пограничной службы страны Раимберди Дуйшенбиев сегодня, 26 марта, в телефонном разговоре доложил президенту КР о том, что к 8:00 узбекская сторона отвела военную технику и военнослужащих с несогласованного участка кыргызско-узбекской государственной границы в местности Чаласарт», — говорится в сообщении.

Как отмечается, глава ГПС сообщил, что пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями переходят на штатный режим охраны границы.

Поделиться