Премьер предложил использовать деньги Накопительного фонда СФ для развития предпринимательства

Автор -
264

    Премьер-министр Темир Сариев предложил использовать средства накопительной системы Соцфонда в качестве «длинных» денег для кредитования бизнеса. Об этом он заявил на круглом столе «Роль инвестиций в развитии экономики» в Бишкеке.

    «Как вы знаете, перед отечественными бизнесменами остро стоит вопрос недостаточности длинных и дешевых денег. Мы сделали первый шаг и благодаря договоренности президентов Кыргызстана и России создан Российско-Кыргызский фонд развития. Буквально на прошлой неделе мы приняли несколько важных решений,и фонд начал работать и для малого, и среднего бизнеса. Через коммерческие банки выдаются средства под 5 процентов годовых, а напрямую через РКФР под 4 процента сроком от 5 до 10 лет. Таких кредитов никогда не было», – сказал Темир Сариев.

    Как отметил глава правительства, средств фонда недостаточно, и для развития предпринимательства в стране необходимо изыскивать дополнительные источники льготного кредитования.

    «Мы должны научиться использовать и другие «длинные» деньги. Например, в Социальном фонде есть накопительная система, но, к сожалению, сейчас не все еще до конца понимают, как их можно использовать. Используя эти средства в рамках развития экономики, мы могли бы получить цепочку добавленной стоимости, а соответственно новые рабочие места и пополнение бюджета», – заключил Темир Сариев.

    Поделиться