Активисты предлагают облагородить бульвар Эркиндик

Автор -
996

Мэрия Бишкека выносит на общественное обсуждение эскизный проект благоустройства бульвара.

В рамках подписанного меморандума между муниципальным предприятием «Зеленстрой» и общественным фондом устойчивого развития сообществ «Ырыстан» разработан проект благоустройства бульвара Эркиндик от улицы Линейной до улицы Боконбаева.

«Фонд «Ырыстан» совместно с «Зеленстроем» предложили отойти от использования однолетних растений и оживить бульвар более интересными растениями, многолетними кустарниками, которые растут в Кыргызстане», – рассказал K-News главный специалист отдела ЖКХ мэрии Бишкека Айбек Бакатаев.

По его словам, данная инициатива пока является только проектом, каких-то точных данных о том, когда начнется благоустройство и начнется ли вообще, пока неизвестно. Это также будет зависеть от того, понравится ли данный проект горожанам. Однако, как отметил специалист, в случае если начнется какая-то более конкретная работа, фонд «Ырыстан» пообещал взять расходы на закупку зеленых растений на себя.

Эскиз зеленой зоны Эркиндик

Согласно проекту, активисты предлагают использовать ярусную посадку растений.

ярусная посадка

Кроме того, предлагается посадить как можно больше широколиственных растений.

широколиственные деревья

Одной из интересных инициатив является оснащение бульвара дорожками из камней.

дорожки эркиндик

Предлагается также обустроить на бульваре мини-сады в тени

сад в тени эркиндик

Мэрия Бишкека призывает горожан оценить данный проект и внести свои пожелания и предложения, которые можно отправить на электронный адрес pressa@meria.kg с пометкой «Эркиндик» в теме письма.

Поделиться