Депутат БГК: Муниципальные парковки скоро перейдут в частную собственность

Автор -
225

Депутат Бишкекского горкенеша Эрнис Докенов на очередной сессии предостерег мэра Албека Ибраимова от дурной репутации человека, распродавшего муниципальные земли.

По его словам, в марте 2014 года мэр своим устным распоряжением прекратил сбор средств с муниципальных стоянок.

«Все 2 года обещали, что специальная комиссия работает и будут внесены поправки в Закон «О неналоговых платежах» с целью узаконить и возобновить сборы с парковок. И в результате мы узнаем, что 20 июля 2015-го внесены изменения в Закон «О неналоговых платежах», а именно: слово «стоянка» добавили в статью 12», – сказал Эрнис Докенов.

Как отметил депутат, с введением поправок мэрия должна была разработать положение о порядке и администрировании сборов.

«Вместо этого, просто решили ликвидировать Дирекцию по парковкам и передать парковки в частные руки. Это неверное решение, поскольку бюджет ежегодно недополучает 100 млн сомов. Это сделано с умыслом тех, кто придумал эту коррупционную схему. Городские земли уходят в частную собственность. Еще сегодня этот процесс пока обратим, я направил петицию в Генеральную прокуратуру, чтобы пресечь неправомерные действия и привлечь виновных к ответственности», – подчеркнул Эрнис Докенов.

По его словам, согласно законодательству, все решения могут быть отменены в том же порядке, в котором приняты.

«То есть, вы можете отменить реорганизацию парковок. Лучше делать это на базе госдирекции, чтобы миллионы средств не утекали мимо бюджета. Я готов вам предоставить все материалы дела, например, 27 ноября прошлого года и 5 февраля этого года уже проведены аукционы на предоставление муниципальных парковок. Я не хочу, чтобы завтра в интернете о вас появилась информация, что вот пришел Албек Сабирбекович и распродал муниципальную землю. Уделите внимание этому вопросу», – заключил Эрнис Докенов.

Депутат Адиса Имангазиева разделила мнение коллеги, подчеркнув, что на арендованных муниципальных землях проводится капитальное строительство, затем срок арендного пользования продлевается и фактически является бессрочным.

Поделиться