Премьер-министр: Год истории и культуры – это не песни и пляски

Автор -
220

    Премьер-министр Темир Сариев на научно-практической конференции «1916 год: Освободительное восстание и его исторические уроки», посвященной 100-летию трагических событий, отметил, что Год истории и культуры – это не песни и пляски, а содержательные научно-практические мероприятия

    «Сегодняшняя встреча – одно из первых мероприятий, проводимых в рамках Комплексного плана правительства. Они должны быть наполнены не шутками и помпезными торжествами, а сопровождаться научно-интеллектуальными и содержательными мероприятиями», – сказал Темир Сариев.

    По его словам, в 2016 году на международном уровне будет праздноваться 1000-летие Жусупа Баласагына и изданы труды великого мыслителя.

    «Достоянием общественности станут труды, посвященныее глубокому изучению древней истории кыргызов и истории средневековья Кыргызстана. Например, найдены и начали переводиться китайские рукописи о становлении и развитии кыргызской государственности. Для нас это ценное научное свидетельство», – пояснил он.

    В 2016 году будут реализованы масштабные мероприятия, которые помогут оставить след в современной истории Кыргызстана.

    «Мы станем свидетелями этих событий и примим в них участие. Для этого важна политическая стабильность, единство народа и неустанный труд. Учитывая эти три ценности, мы должны исполнить свою историческую миссию и построить сильное государство», – заключил Темир Сариев.

    Поделиться