Власти Узбекистана официально прокомментировали свои действия на границе с Кыргызстаном

Автор -
14252

    Граница с КР усилена в связи с мероприятиями накануне празднования Навруза, передает узбекское интернет-издание Nuz.uz со ссылкой на Государственный погранкомитет Службы национальной безопасности РУз.

    Как отмечается, 18 марта, в связи с ремонтно-восстановительными работами, пропуск через международный пункт «Маданият-автодорожный» в одностороннем порядке приостановлен, «о чем своевременно была уведомлена киргизская сторона по линии погранпредставительского аппарата».

    «Вся военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков госграницы осуществляется в соответствии с двухсторонними договоренностями без заходов на неописанные участки», — сообщил представитель КОГГ СНБ.

    Комитет по охране Государственной границы СНБ РУз в очередной раз «призывает кыргызских коллег воздержаться от распространения информации, противоречащей действительности, во избежание осложнения отношений между пограничными ведомствами сторон».

    Накануне в 08:50 РУз выставила БТРы и КамАЗы, а также около 40 военнослужащих на спорном участке кыргызско-узбекской государственной границы в местности Могол Джалал-Абадской области.

    Поделиться