Аппарат президента вернул в правительство представление об освобождении главы Минтранса

Автор -
590

    Аппарат президента вернул в правительство представление премьер-министра Темира Сариева об освобождении министра транспорта Аргынбека Малабаева от должности, сообщил K-News глава пресс-службы аппарата Алмаз Усенов.

    «Данное представление возвращено в правительство для уточнения оснований, которые обеспечивают обоснованность данного акта. Согласно части 3 статьи 24 конституционного закона о правительстве, в нем указаны конкретные случаи, когда члены правительства освобождаются президентом по представлению премьер-министра», − сказал он.

    Член правительства освобождается от должности президентом по представлению премьер-министра в следующих случаях:

    1) изменения структуры правительства и ликвидации (реорганизации) соответствующего министерства, государственного комитета;

    2) выхода из гражданства Кыргызской Республики либо приобретения гражданства другого государства;

    3) формирования нового состава правительства в случае, предусмотренном частью 4 статьи 23 настоящего конституционного закона;

    4) перехода на другую работу или избрания на выборную должность;

    5) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении его;

    6) вступления в законную силу решения суда о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

    7) занятия деятельностью, не совместимой с занимаемой должностью;

    8) невозможности осуществления им своих обязанностей по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

    9) признания его в судебном порядке недееспособным, а также безвестно отсутствующим или умершим;

    10) смерти.

    Член правительства может быть освобожден от должности президентом по представлению премьер-министра. Глава государства в трехдневный срок со дня внесения премьер-министром представления об освобождении от занимаемой должности члена правительства издает указ о его освобождении от должности.

    В случае если президент в вышеуказанный срок не издает указ об освобождении от должности отдельного члена правительства, он считается освобожденным, за исключением члена правительства − руководителя государственного органа, ведающего вопросами обороны или национальной безопасности.

    Сегодня на заседании временной депутатской комиссии по изучению законности проведения тендера на реконструкцию участка автодороги глава Минтранса сообщил, что его заместитель Улан Уезбаев и окружение премьера лоббировали интересы китайской строительной компании LongHai.

    Пресс-секретарь Темира Сариева опроверг эти обвинения. Предложение уволить министра Аргынбека  Малабаева в кабмине объяснили утратой доверия.

    Поделиться