Алмазбек Атамбаев принял отставку премьер-министра и правительства

Автор -
1168

Президент Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке премьер-министра и правительства Кыргызской Республики.

Согласно документу постановляется:

— принять отставку премьер-министра Темира Сариева;

— считать ушедшим в отставку правительство;

— лицам, занимавшим должности главы кабмина, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, членов правительства, продолжить исполнение обязанностей членов правительства соответственно ранее занимаемым должностям до формирования нового состава правительства Кыргызской Республики.

Указ вступает в силу с момента подписания.

Сегодня на внеочередном заседании правительства Темир Сариев объявил о своей отставке.

Напомним, в правительстве огласили выводы межведомственной комиссии по проверке организации и проведению государственных закупок услуг по реконструкции дороги Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду. Сообщалось, что руководство Минтранса ненадлежащим образом исполняло свои обязанности в данном вопросе, и комиссия рекомендовала правительству рассмотреть ответственность чиновников.

Примерно в то же время на заседании временной депутатской комиссии по изучению законности проведения тендера на реконструкцию участка автодороги Балыкчи – Корумду глава Минтранса Аргынбек Малабаев сообщил, что его заместитель Улан Уезбаев и окружение премьера лоббировали интересы китайской строительной компании LongHai.

Позже члены депутатской комиссии решили, что будут рекомендовать парламенту отстранить от должности Темира Сариева путем выражения вотума недоверия.

Поделиться