Второй год подряд Кыргызстан занимает первое место в мире по количеству социальных проектов, проводимых молодыми лидерами из программы FLEX в рамках Всемирного дня молодежного служения. Они меняют мир к лучшему, начиная со своей родной улицы, села, города, области и страны, и вовлекают в это своих ровесников.

У молодого поколения есть множество креативных идей и проектов, которые стоят внимания каждого. Среди них мы выбрали 12 проектов, и о них мы расскажем – а вы вовлекайтесь!

1Веселая переработка отходов

Учащимся четырех школ Бишкека расскажут о способах переработки и о влиянии на окружающую среду отходов, которые мы каждый день выбрасываем в мусорный бак. Каждый должен знать о важности вторичной переработки пластика, бумаги и беречь экологию.  Этим школам активисты передадут по 10 экобоксов для сбора макулатуры и пластиковых бутылок. Они затем пойдут на вторичную переработку. Школьники смогут принимать решения об использовании денежных средств от сдачи макулатуры и пластика на нужды школы, а также самостоятельно организовать социальные проекты в рамках своей школы. Я веду этот проект совместно с молодежной инициативой Юнити Фанд.

2Эко жизнь – Eco Life

Активистка Валентина Хоменко организует детский лагерь «Эко Караван» за счет вырученных от продажи экологических сумок. Экосумки напечатают по эскизам детей из четырех детских домов: «Путник» (в двух разных местах), «Учкун» и «Келечек». Главное – объяснить детям важность гармонии с природой и заботы о ней.

3Вернуть любовь к книге

Активистка Айжан Таирова будет прививать любовь к чтению в детском доме «Светлый путь» в городе Бишкеке. Это продвинет творческий потенциал детей, их воображение, память, мечты и грамотность. Чтение полезных и интересных книг воспитанниками детдомов, как мечтает Айжан, должно помочь им в будущем, когда они станут совершеннолетними и возьмут полную ответственность за себя.

4Шаг навстречу здоровью

Жамиля Клычева уже активно работает со специальной вспомогательной школой №34, где обучается особая аудитория детей с ограниченными умственными и физическими возможностями. Она проводит активные игры на свежем воздухе для всех классов – от первого до девятого. Большое количество мероприятий под открытым небом должно способствовать ментальному и физическому развитию детей.

5Дети налогоплательщиков. Бюджет государства – бюджет семьи

Активистка Жамиля Клычева не остается в стороне и от финансовых вопросов. Через два дня она соберет 40 детей из бишкекского профессионального лицея №10, кому 16-18 лет и кто представляет уязвимые слои населения. В рамках проекта дети узнают, как формируется государственный бюджет, какое отношение к нему имеет их семейный бюджет. Они научатся вести свои личные бюджеты.

6Просто начни с себя!

Активист Элдияр Аманкулов организует 15 апреля с утра благотворительный забег «Просто начни с себя!». Он пройдет в Ботаническом саду и будет продвигать здоровый образ жизни. Но более важно то, что в рамках проекта организован сбор средств для поддержки детей с аутизмом. В проект вовлеклись студенческая организация «Камкордук» и сеть кофеен Sierra Coffee.

7Приготовь и накорми

Другой активист Азамат Алибаев решил снабдить 15 подростков практическими кулинарными навыками и привить чувство служения другим.  Благодаря соцработникам из Тайваньского фонда они окажут продовольственную помощь 60 представителям уязвимого слоя населения.

8Книга – это жизнь

Алтынай Климова решилась на помощь библиотекам и также хочет прививать любовь к чтению. Сегодня она собирает книги для пополнения фонда библиотек. Через неделю прямо на площади Ала-Тоо она проведет двухдневное открытое мероприятие – и читать будут публично, и книги собирать. А 30 апреля организует День открытых дверей в библиотеке имени Баялинова.

9Дебаты – это здорово

Критическое мышление, умение высказывать свою точку зрения доступно и аргументированно. Вот чему учат дебаты, и вот чему Айдай Аманкулова обучит школьников в Таласе через три дня.

10Передай знание

Город Балыкчи тоже не будет дремать от отсутствия проектов молодых лидеров. Айжан Жумагулова собирает через неделю учеников 7-8 классов и будет с ними работать на протяжении двух дней. Она поведает им о здоровом образе жизни и активизме. Более того, вовлечет детей в кампанию по развитию кыргызской культуры и языка.

11Помоги другим, помогая себе

Акбермет Азизова формирует новую команду волонтеров в стенах Кыргызско-турецкого университета «Манас», которые будут осуществлять социальные проекты в помощь нуждающимся. «Пока ты студент, есть возможность помочь другим, при этом помочь себе развивать свои таланты и навыки», – говорит активистка.

12Давайте наведем чистоту

В это же самое время Акбермет Азизова работает и в иссык-кульском городе Тамчи. Она вовлекает местных жителей и студентов в проведение масштабной уборки побережья озера Иссык-Куль. Турсезон скоро начнется, но стыдно, когда грязь вокруг – вот еще одна причина выступить в защиту окружающей среды и вовлечь в это своих ровесников.

Всем этим активистам от 17 до 26 лет. Нельзя ждать, когда кто-то другой придет и решит проблемы. Лучше сделать доброе дело самим. Помочь своим родным, соседям или ровесникам. Стать волонтером. Стать организатором. Стать мечтателем, который на практике решает проблемы.

Поделиться