Милиция опровергла высказывания активиста о криминогенности Бишкека

Автор -
472

В ГУВД Бишкека ответили на заявление в СМИ представителя Гражданского союза «За реформы и результат» Тимура Шайхутдинова о том, что жители Бишкека чаще сталкиваются с преступлениями, чем в любом другом регионе Кыргызстана.

«Из-за социально-экономического положения и отсутствия работы ежедневно в Бишкек за поиском работы приезжают из регионов тысячи граждан. Соответственно численность Бишкека увеличивается. Отметим, что за первый квартал 2016 года в Бишкеке зарегистрировалось 17 тыс. 63 гражданина иностранных государств», – сказали в ГУВД.

По утверждению милиционеров, в своем выступлении Шайхутдинов отметил, что в Бишкеке совершено три факта перестрелки, что, по их словам, не соответствует действительности.

«На территории столицы было два факта стрельбы с участием неизвестных лиц, где есть пострадавшие. По данным фактам ведутся расследования. Один факт применения табельного оружия в отношении подозреваемого со стороны оперуполномоченного УВД Октябрьского района Бишкека. По данному случаю есть задержанный и ведется дальнейшее расследование», – пояснили в милиции.

Кроме того, силовики добавили, что, согласно статистики ГУВД Бишкека, за сутки на территории каждого района столицы регистрируется 40−50 различных преступлений.

«В прошедшем месяце в РУВД Свердловского района было зарегистрировано преступлений –  981, в Октябрьском районе – 829, в Первомайском районе – 1 тыс. 19, в Ленинском – 993. По итогам трех месяцев больше 30 тыс. преступлений в каждом районе Бишкека. Стоит отметить, что ГУВД Бишкека не скрывает ни один факт совершенного или зарегистрированного преступления и проводит тщательное и объективное расследование по всем фактам», – прокомментировали в ГУВД.

Напомним, на пересечении улицы Ахунбаева и проспекта Юнусалиева произошла перестрелка. Раненого пассажира «Мерседеса» госпитализировали. В правоохранительных органах утверждали, что задержанный Марс Талканбаев является активным членом ОПГ Камчы Кольбаева.

Еще одна перестрелка произошла 5 апреля в районе проспекта Чуй и улицы Шабдана баатыра.

Поделиться