Текебаев: Назначение лидера СДПК спикером ЖК − разумное и прагматичное решение

Автор -
478

Омурбек Текебаев считает назначение лидера фракции СДПК Чыныбая Турусбекова спикером Жогорку Кенеша разумным и прагматичным решением. Об этом глава парламентской фракции «Ата Мекен» сообщил на пресс-конференции.

«СДПК − фракция, образующая коалицию. Мандат на формирование коалиции вручен президентом именно этой партии. До сих пор влияние социал-демократов держалось на авторитете президента. Срок правления главы государства заканчивается. Я думаю, нужно компенсировать эту потерю в весе. Поэтому будет целесообразным, чтобы СДПК руководила парламентом, и партия могла успешно выполнить возложенную на нее миссию, которая заключается в объединении малых фракций, согласовании их действий, сплочении вокруг задач, стоящих перед страной. И это очень разумное и прагматичное решение с нашей стороны», – сказал парламентарий.

Текебаев продолжил, что при уменьшении влияния президента соответственно может усилиться влияние СДПК.

«Представьте, кто-нибудь другой, к примеру я, стану спикером. Это может привести к изменению политической конфигурации, перераспределению баланса политических сил, а сегодня я искренне считаю, этого делать не надо. Нужно дать правительству возможность эффективно поработать 1,5 года, без оглядки на происходящие политические изменения», – сказал депутат.

Отметим, на этой неделе парламент изберет спикера, единственным кандидатом на эту должность является лидер социал-демократов Чыныбай Турсунбеков.

Поделиться