Новую рентгеновскую систему для досмотра личных вещей осужденных и предназначенных для них передач получил СИЗО-1 от Государственной службы исполнения наказаний и Управления ООН по контролю за оборотом наркотиков. Оборудованный контрольно-пропускной пункт и комната для приема передач призваны препятствовать незаконному обороту наркотических средств.

Тут же состоялась церемония подписания документа о передаче оптико-рентгеновского оборудования учреждению №21 ГСИН. Со стороны учреждения свою подпись поставил первый заместитель председателя ГСИН Орозбек Энтериев, а со стороны НПО – представитель УНП ООН в Кыргызстане Александр Федулов.

«Работа у НПО строится на принципах гуманитарного подхода, на принципах соблюдения прав человека. Мы также занимаемся вопросами содержания осужденных, укрепления технического потенциала, мы готовим личный состав, работаем над законодательной составляющей. Наш принцип – принцип поддержки правительства Кыргызстана и совместной работы над укреплением службы исполнения наказаний», – заявил Федулов.

Орозбек Энтериев добавил, что безопасность и борьба с наркотиками совместно с международными партнерами будут достигаться также посредством повышения квалификации персонала.

«Тюрьмы должны быть отражением общества. Когда ты находишься в месте заключения, там совсем другие условия, но нужно не просто наказывать, но и помогать бывшим заключенным реинтегрироваться в общество. Я поддерживаю правительство Кыргызской Республики в этом», – сообщила региональный представитель Управления ООН по контролю за оборотом наркотиков в Центральной Азии Ашитой Миттал.

 

Поделиться