Активист: Наши собрания – не мошенничество

Автор -
1122

Мы действуем, придерживаясь заданного президентом курса по поиску достойных инвесторов и обеспечению граждан жильем, сообщила руководитель жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Доступное жилье» Лейла Назгуль Сейитбек на очередном митинге в парке имени Горького, где собрались граждане, желающие получить доступные ипотечные кредиты.

Как отметила организатор митинга, активисты движения несколько лет посвятили разработке проекта доступного жилья и отстояли земельный участок в 163 га в селе Ново-Покровка от самозахватчиков, чтобы построить современный микрорайон.

«Мы показали свои планы председателю профсоюза Жогорку Кенеша Нурлану Асанову, который показал их китайской компании SINOCONST. Они выразили готовность построить жилье и предоставить его гражданам без первоначального взноса по минимальным платежам по $100 в месяц в счет выкупа квартиры на протяжении 15 лет. Ни одна местная строительная компания и ни один банк не может предложить более выгодные условия. Местные учреждения выставляют неподъемные условия ипотеки, дискриминируют инвалидов, которых вообще не допускают к кредитованию», – подчеркнула Лейла Назгуль.

По ее словам, до настоящего времени проведено 2 собрания ЖСК «Доступное жилье», по итогам которых количество сторонников проекта достигло 5 тыс. человек.

«На этих собраниях нами озвучено, что глава государства с начала своего президентства постоянно призывает к поиску достойных инвесторов, развитию инвестиционных проектов и обеспечению граждан жильем. Придерживаясь заданного президентом курса, мы и действуем, однако журналисты, вместо того чтобы осветить наши усилия по решению таких масштабных вопросов, назвали нашу попытку поддержать инициативу президента мошенничеством, показав сюжет о наших собраниях и оклеветав наших активистов, продвигающих интересы тысяч граждан. Однако слово «мошенничество», выведенное на весь экран и сопровождавшее весь сюжет, является наглой ложью. Наши собрания не мошенничество, мы не мошенники», – заявила Лейла Назгуль Сейитбек.

В заключение организатор митинга потребовала дать немедленное опровержение сюжету и публичных извинений от КТРК.

Напомним, ранее сообщалось, что активисты просят государство не мешать им реализовывать проекты по жилью.

Поделиться