Бишкекская Теплоцентраль работает себе в убыток

Мэр Бишкека Албек Ибраимов призвал горожан использовать энергосберегающие технологии и в целом экономить электроэнергию, чтобы минимизировать убытки государства от ее производства.

«Себестоимость 1 кв/ч составляет 67 тыйынов, а тариф – 64 тыйына. Если это умножить на 13-14 млрд, в целом компании в конце года выходит убыток. Если 11 млн сомов − товарная продукция, то 22-23 млрд расходная часть. Таким образом, получается минусом 10-11 млрд сомов», – подсчитывает член Совета директоров ОАО «Электрические станции» Лев Васильев во время визита градоначальника на ТЭЦ.

По данным директора ТЭЦ Андрея Воропаева, этим летом предприятие будет работать в усиленном режиме, чтобы восполнить недостаток электроэнергии, имеющийся из-за маловодного периода.

«Суточный расход ТЭЦ 3-3,5 тыс. тонн угля, летом 1 тыс. тонн, но этим летом будет 2-2,5 тыс. тонн, поскольку нагрузку с нас не снимают ввиду маловодного периода. Так мы идем на накопление. Сейчас нагрузка на станцию 170-180 МВт. Вообще-то для обеспечения города достаточно 40 МВт, остальное – это в связи с накоплением», – объяснил директор.

Поделиться