Экономист: У Кыргызстана есть реальный шанс вырваться вперед

Автор -
865

    Сегодня в столице проходит международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие стран ЕАЭС».

    По словам директора Института экономики Национальной академии наук Токтобюбю Дыйканбаевой, по одной из теорий, мировая экономика развивается по линейно восходящей динамике, и странам второго и третьего эшелона вырваться вперед невозможно. «Но исторический анализ показывает, что это, скорее, процесс непрерывной смены лидеров развития. Поэтому для многих стран, в том числе и для Кыргызстана, это реальный шанс построить государство с более высоким уровнем жизни», – сообщила директор.

    Эксперт отметила, что рано говорить о глобальных изменениях в структуре торговли, но можно отметить более свободное обращение товаров внутри Евразийского экономического союза. «Возникли некоторые проблемы с незадекларированными поставками, но интеграция в ЕАЭС – это не только новые возможности, но и новые требования», – пояснила Дыйканбаева.

    Директор института рассказала о том, что вступление нашей страны в ЕАЭС – стимул для иностранных инвесторов, если республика не превратит свое участие в союзе в членство в МТУ. «Тогда промышленность лежала в руинах, а ведь мы страна с самым легким ведением бизнеса и самыми низкими налогами», – напомнила она.

    По мнению экономиста, КР добьется успеха, если ее экономическая политика будет направлена на стимулирование инвестиций, реформирование судебной системы и борьбу с коррупцией. «Потому что, несмотря на негативный внешний фон, население восприняло вступление в ЕАЭС положительно», – сказала Дыйканбаева.

    Поделиться