Истории кыргызских выпускников британских вузов

Автор -
2173

    newcastle3В Бишкеке накануне вечером прошла встреча выпускников британских вузов, которые поделились своими историями учебы и жизни в Туманном альбионе. Специально на эту встречу прилетели и представители университета Newcastle – Ванесса Варвас и Надина Варзлер.

    «Учиться в Англии тяжело, ты учишься сам – есть лекции и спецуроки по самообучению. Если ты не сделаешь задания до лекции, ничего не поймешь, и это только твои проблемы. В день задают по 30–40 страниц для чтения. Но учиться очень весело, английские студенты в плане гулянок – просто сумасшедшие. Гуляем все дни, кроме понедельника. По деньгам – в Англии жить очень дорого, совмещать учебу с работой тяжело, практически невозможно. Потом наступают экзамены, на них списать невозможно вообще, даже не думайте об этом. Есть профессоры, которым специально платят, и они следят за студентами», – поделился своим опытом выпускник Чынгыз Матыев.

    newcastleәСреди популярных выпускников университета Newcastle есть актер Роуэн Аткинсон, известный как мистер Бин. «У нас есть курсы по подготовке. Более того, мы работаем в партнерстве с другими учебными заведениями, поэтому университет дает возможность учиться не только в Великобритании, но и в США и в Китае» – рассказала Ванесса Варвас.

    Другая выпускница, Лилия Когай, рассказала о том, что в Лондоне все возможно, в том числе и делать бизнес.

    «Лондон дал мне весь мир. Помню, 17-летней девчонкой я не могла купить себе ничего. Но Лондон дал мне понять, что все возможно. Сейчас у меня свой центр по обучению, и я горжусь этим. Кстати, в Лондоне не было никаких кыргызских клубов, а посольство никак не помогало. Я создала клуб, долго вела его, и сейчас мы помогаем другим. Я поняла, что в Лондоне можно делать бизнес. Мы проводили несколько выставок моих фоторабот – когда их покупали люди, у меня лились слезы. Я готова была отдать их даром», – рассказала Лилия Когай.

    newcastle1В конце вечера у организатора мероприятия директора компании World of Education Болушбека Абдыжапарова появилась идея открыть клуб выпускников британских университетов в Кыргызстане. Данную идею поддержали и другие студенты.

    Поделиться