На внедрение института пробации в Кыргызстане понадобится более 300 млн сомов

Автор -
365

    Государство не будет наказывать по всей строгости закона впервые осужденных или совершивших по неосторожности преступления средней тяжести.

    По словам члена рабочей группы по разработке законопроекта о пробации Айгуль Каткельдиевой, таких людей не нужно изолировать от общества.

    «Заключенный под стражу лишается не только свободы, он попадает в криминальное окружение, а в обществе на таком человеке ставится клеймо. У него формируется враждебное отношение к правоохранительным органам, к обществу в целом. По действующим законам, как правило, часто наказывают лишением свободы, а государство несет бремя содержания данных лиц. Дальнейшая судьба этих людей не особо интересна государству», – сказала Каткельдиева.

    Она отметила, что с введением института пробации уполномоченные органы будут стараться на основе своих отчетов о жизни правонарушителя добиваться более мягкого наказания, нежели заключение, что позволит сохранить социальные связи гражданина и оградить его от криминальной среды.

    Клиентами института пробации будут не только правонарушители, попавшие в тюрьму, но и те, кто уже отбывает срок. Уполномоченные лица будут взаимодействовать с администрацией исправительных учреждений, помогать с восстановлением документов при освобождении осужденных, устанавливать связи с образовательными учреждениями для обучения или переобучения бывших заключенных.

    «Будут работать реабилитационные центры. Уполномоченные лица будут заниматься разработкой программ по оказанию социально-правовой помощи, обеспечению медицинским, пенсионным страхованием, организацией мероприятий по социализации, ранее проводившихся в исправительных учреждениях. Поскольку имеется большой удел детской преступности, будет работать и ювенальная пробация, которая предусматривает специфические задачи и подходы, с обязательным участием родителей, опекунов, уполномоченных органов по защите детей, психологов, специалистов. Институт пробации – это принципиально новый подход к правосудию», – сказала член рабочей группы по разработке законопроекта.

    Отмечается, что на реализацию закона понадобится 353 млн сомов.

    Поделиться