Правозащитница обвинила суды в потакании коррупционным схемам

Автор -
440

    С введением частной собственности на земельные участки в судах получила широкое развитие земельная коррупция, сообщила сотрудник общественного фонда «Наше право» Светлана Артамонова на круглом столе «Регулирование земельных вопросов в городе Бишкеке: законодательство и практика его применения».

    По ее словам, возникают земельные дела трех видов: предоставление земель общего пользования в частную собственность, предоставление в частную собственность объектов соцкультбыта и захват муниципальных земель.

    «По статье №78 Земельного кодекса земли общего пользования в населенных пунктах не предоставляются в частные руки. Но в парке Победы выделили 16 га под капитальные строения в интересах бизнеса. Генпрокуратура обратилась с иском, межрайонный суд и городской суд отказали в удовлетворении. Земельный участок в 8-м микрорайоне – большая сосновая роща –передан в частную собственность певцу Кериму Туратову. Дело прошло в двух инстанциях, а потом повисло. Земля возле магазине «1000 мелочей» передана в собственность частному лицу. Вроде как в суде законность восстановлена, но буквально вчера суд направил дело на новое рассмотрение. На улице Донецкой предоставлен участок придорожной зоны в частную собственность, перенесены красные линии. Возбуждено уголовное дело, но прокуратура Октябрьского района с иском от горожан проиграла все три инстанции», – рассказала Артамонова.

    Председатель правления ОФ «Наше право» Калича Умуралиева предложила устроить встречу с судьями, чтобы не обвинять их голословно. Ведь, как отметила правозащитница, когда в деле участвуют власти, судья «налево пойдет – коня потеряет, направо пойдет – голову потеряет».

    Однако горожане, потерявшие какие-либо территории в судебном разбирательстве, настроены пессимистично. «Судья Рыбалкина мне так и сказала: не ходи сюда, ищи свои права в другом месте», – поделилась представитель ТСЖ «Я люблю свой дом».

    Поделиться