Пропагандистская деятельность экстремистских организаций приобретает больший размах

Автор -
497

«27 апреля в Академии МВД Кыргызской Республики прошел семинар-тренинг на тему «Религиозный экстремизм в Кыргызстане» с участием директора независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыра Маликова», – сообщили в вузе.

Участниками семинара анализировались факты последних лет, усиление роли религии в общественно-политической жизни республики, растущее количество религиозных организаций и учреждений.

Отмечен тот факт, что в силу ряда обстоятельств геополитического, социально-экономического характера все больший размах приобретает пропагандистская деятельность экстремистских организаций и течений.

«Прикрываясь лозунгами ислама, на деле не имеющими ничего общего с этой древней религией мира и добра, новоявленные экстремистские течения представляют все большую угрозу мировому сообществу, в том числе и общественной безопасности Кыргызской Республики, ее территориальной целостности, конституционным правам и свободам граждан. Особо опасен экстремизм, ведущий к возникновению и эскалации межэтнических и межконфессиональных конфликтов», – отметили в академии.

По итогам семинара подготовлены углубленный анализ и прогнозирование религиозного экстремизма как явления, вызывающего прямую угрозу интересам общественной безопасности Кыргызской Республики.

DSC_0299 DSC_0331

Поделиться