В ЖК внесен законопроект, продлевающий обеденный перерыв по пятницам из-за жума намаза

Автор -
1042

Депутат Тазабек Икрамов («Онугуу-Прогресс») предлагает дать больше времени гражданам для намаза по пятницам.

Он предлагает изменить статью Трудового кодекса, согласно которой «в течение ежедневной работы работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха, питания продолжительностью не менее 30 минут и не более 1 часа в совокупности», дополнив нормой о том, что в пятницу продолжительность перерыва должна быть не менее 1 часа и не более 2 часов.

«В Кыргызской Республике около 85% населения исповедуют религию ислам и в повседневной жизни исполняют свой мусульманский долг. Одним из таких видов поклонения в исламе является пятничный намаз, в этот день в мечетях совершается коллективная молитва, которая считается одним из основных видов поклонения перед Создателем. Пятничный намаз приходится на полуденное время, для выполнения намаза работники вынуждены оставлять свою работу, тем самым создавая помехи в работе. А это может повлиять на качество работы, в связи с чем могут возникнуть конфликтные ситуации, вплоть до объявления некоторыми руководителями выговоров своим сотрудникам», – пишет депутат в справке к законопроекту.

Документ внесен на рассмотрение парламента.

В прошлом созыве Жогорку Кенеша депутат Турсунбай Бакир уулу («Ар-Намыс») вовсе предлагал отменить рабочий день по пятницам и перенести его на воскресенье. Законопроект был отклонен.

Поделиться