Запрет на праворульные такси введут в 2020 году

Автор -
791

Запрет коммерческой перевозки пассажиров и грузов на праворульных авто введут с 1 января 2020 года.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об автомобильном транспорте». Парламент его принял еще 3 марта этого года.

«Принятым законом вносится изменение в часть 1 статьи 56 закона «Об автомобильном транспорте», предусматривающее изменение срока вступления в силу части 6 статьи 6, устанавливающей запрет перевозки в коммерческих целях пассажиров, багажа и грузов транспортными средствами с правосторонним расположением рулевого управления с 1 января 2016 года на 1 января 2020 года», − отмечено в документе.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

С 1 января 2016 года вступил в силу запрет коммерческой перевозки граждан на праворульных машинах, однако парламентарии приняли закон об отсрочке.

По данным МВД, в Кыргызской Республике насчитывается 1 млн 600 тыс. транспортных средств. Из них 14-15% приходится на автомашины с правым рулевым управлением. В 2014 году по вине праворульных машин произошло 24% ДТП от общего количества дорожных происшествий. В этой связи ведомство предлагало ввести запрет на деятельность праворульных такси.

Поделиться