Кыргызские и российские ученые отправятся в совместную экспедицию

Ученые России и Кыргызстана отправятся в совместную экспедицию на берег Иссык-Куля в июле 2016 года, сообщает Международный пресс-центр со ссылкой на кандидата исторических наук профессора Бориса Коникова.

«Мы намерены получить материал, который позволит более детально реконструировать историю многих тюркских народов и процесс формирования кыргызской государственности в средние века. Археологическая разведка показала, что есть вероятность обнаружения мест захоронения воинов, фрагментов оружия и конного снаряжения», – заявил Борис Коников.

Предстоящая экспедиция будет работать в нескольких направлениях. На территории Чуйской и Таласской долин пройдут археологические раскопки. Другая группа ученых изучит материалы Ошского историко-культурного музея-заповедника и краеведческих музеев Баткена, а также ранее неизвестные петроглифы, впервые обнаруженные в прошлом году.

В совместных исследованиях примут участие около 40 человек. С нашей стороны – сотрудники и студенты Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына. Россию будут представлять ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН). Работу экспедиции возглавит известный ученый Кыргызстана профессор Кубатбек Табалдиев.

Все находки будут перевезены в лабораторию университета «Манас» для описания, систематизации и детального изучения.

Поделиться