ДУМК до 20 мая продлило срок регистрации для желающих совершить хадж

Автор -
423

Духовное управление мусульман Кыргызстана продлило срок регистрации для желающих совершить хадж до 20 мая. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель муфтия КР (ДУМК) Акимжан ажы Эргешев.

По его словам, регистрация завершилась 11 мая.

«Но стали поступать заявления от тех, кто не успел пройти регистрацию по разным причинам. Поэтому мы продлили ее с 17 по 20 мая. Мы хотим поторопить желающих и записаться в своем районном казиате или обратиться в муфтият», – сказал Акимжан ажы Эргешев.

Заместитель муфтия пояснил, что необходимо оплатить 500 сомов за регистрацию в «РСК Банке», а затем с квитанцией пойти в казиаты и дождаться по жеребьевке своей очереди.

«В этом году мы ввели онлайн-регистрацию. Тогда никто не сможет вмешаться со стороны, это помогает пресекать коррупцию», – отметил он.

Также он сообщил, что стоимость хаджа в этом году на $50 дороже и составляет $2 600.

«Это связано с новыми ценами авиакомпаний. 1 марта прошел открытый конкурс среди авиакомпаний Кыргызстана и Саудовской Аравии. В итоге выиграла авиакомпания Саудовской Аравии «Флайнас», – добавил Акимжан ажы Эргешев.

По его словам, на 11 мая зарегистрировалось 4 тыс. 623 человека. Саудовская Аравия выделила Кыргызстану квоту на 3 тыс. 685 мест. Они распределятся путем жеребьевки, в которой примут участие и те, кто стоит в очереди с 2014 и 2015 года.

Поделиться