Музыка дарит жизнь

Автор -
613

    27 мая в 17.00 в ресторане «Алтын Казына» состоится благотворительный концерт под названием «Музыка дарит жизнь».

    Устроители сообщают, что мероприятие проводится по личной инициативе депутата Жогорку Кенеша КР Махабат Мавляновой и ее общественного фонда «Жети Казына» в преддверии 1 июня − Международного дня защиты детей. Организовывают концерт творческое объединение Opera LIFE совместно с благотворительным фондом Help the children − SKD.

    «Это первая подобная совместная акция двух благотворительных фондов, но, надеемся, не последняя. В день концерта, 27 мая, солисты Кыргызского академического национального театра оперы и балета им. А. Малдыбаева, лауреаты международных конкурсов Саян Исин, Заира Раимбекова и Таир Бейшеев исполнят шедевры классической и современной музыки. Также выступит Большой симфонический оркестр мэрии города Бишкека под управлением дирижера Медета Осмонова. Ведущая вечера – Салтанат Саматова», – отмечают организаторы.

    Собранные средства будут переданы в помощь детям с онкологическими заболеваниями.

    «Согласно данным Минздрава КР, сегодня на учете состоят 485 таких детей. На первом месте по частоте заболеваемости стоит острый лимфобластный и миелобластный лейкозы (24%), на втором – опухоли головного мозга (13%), на третьем – злокачественные лимфомы (9%)», – говорится в сообщении.

    В настоящее время дети получают лечение в отделении детской онкологии и гематологии при Национальном центре онкологии (НЦО), отделении детской онкологии и гематологии при Ошской областной больнице, а также в отделении гематологии при Национальном центре охраны матери и детства.

    «К сожалению, обеспечение лекарственными средствами проводится не в полном объеме из-за недостаточного финансирования. Онкологические препараты приобретаются преимущественно за счет Фонда высоких технологий (ФВТ) и благотворительных организаций. В частности, ОБФ Help the children ежегодно изыскивает более 1 млн сомов на приобретение препаратов крови, поскольку на эти цели по линии государства не выделяется ни одного тыйына. А лечение онкогематологических заболеваний невозможно без переливаний плазмы, тромбомассы и других препаратов крови. Просим вас поддержать наш благотворительный вечер и внести свой вклад в спасение детей!» – призывают учредители.

    Медиапартнером благотворительного концерта выступает информационное агентство K-News.

    Поделиться