Омбудсмен: Права граждан Кыргызстана должны неукоснительно соблюдаться и за рубежом

Автор -
217

    На имя омбудсмена Кубата Оторбаева поступило заявление от жителей Ноокатского района Ошской области Ш.Назарбаева и его жены У.Калматовой об оказании правовой помощи в связи с тем, что их сын У.Назарбаев в данный момент содержится в ИВС №9 Департамента внутренних дел Жамбылского района Республики Казахстан.

    «Как стало известно из заявления, сын заявителя обвиняется по статье «хранение, перевозка и сбыт наркотиков в особо крупных размерах контрабандным путем» УК Республики Казахстан. Следствие показало, что до задержания У.Назарбаев встречался с сотрудником УВД Кызыл-Кии Нарматовым Э.А., который познакомил его с А. Муратовым», – говорится в сообщении.

    В инститтуте омбудсмена далее информируют, что через некоторое время А.Муратов предложил У.Назарбаеву встретиться в здании УВД Кызыл-Кии.

    «Прибыв на место встречи, он увидел А.Муратова в милицейской форме в звании капитана милиции, который предложил ему работу. В частности, он предложил У.Назарбаеву перегнать автомашину «Мерседес-Бенц Е» из Бишкека в Москву. За эту работу пообещали выплатить 20 тыс. сомов, а затем еще $1 тыс. в Москве У.Назарбаеву доплатит некий Алика», – поясняют в пресс-службе. Далее стало известно, что 9 марта 2016 года А.Муратов лично перегнал автомашину «Мерседес-Бенц-Е» из Бишкека в Кызыл-Кию. «Но прежде он взял документы у У.Н. (копию паспорта, копию водительских прав) и оформил доверенность на имя обвиняемого с прошедшими датами на 2015 год. 14 марта 2016 года У.Назарбаев на автомашине выехал к месту назначения, доехав до поста «Айша-Биби» кыргызско-казахской границы, где его задержали 15 марта в связи с тем, что при проведении пограничного досмотра в бензобаке данной автомашины обнаружен подозрительный предмет», – говорится в сообщении.

    Сотрудники Департамента внутренних дел Жамбылского района совместно с пограничной службой Республики Казахстан, вскрыв бензобак, обнаружили 2 крупных пакета, перемотанных скотчем.

    «В каждом из пакетов находилось еще по 20 мелких отдельно завернутых пакетов. Сотрудники силовых ведомств Казахстана на месте составили протокол и опечатали обнаруженные пакеты. В это же время обвиняемый У.Назарбаев с поста «Айша-Биби» позвонил в Кызыл-Кыю А.Муратову и в Москву Алику и объяснил сложившуюся ситуацию. В ответ и Алик, и А.Муратов сказали У.Назарбаеву, чтобы он больше им не звонил, и отключили телефоны. Данное заявление находится под контролем аппарата омбудсмена КР», – резюмировали в пресс-службе.

    Поделиться