Найденные в апреле 9 поддельных паспортов еще не прошли экспертизу в правоохранительных органах

Автор -

Депутат Сайдулла Нышанов («Ата Мекен») возмутился тем, что до сих пор не проведена экспертиза 9 поддельных паспортов, с которыми задержали гражданина Кыргызстана в конце апреля при попытке вылетать в Турцию из Оша.

Заместитель председателя ГКНБ на заседании Жогорку Кенеша отметил, что уже установлена связь между двумя случаями задержания граждан с поддельными кыргызскими паспортами. Первый случай произошел 30 апреля в аэропорту Оша, при попытке вылететь в Турцию задержан гражданин КР с 9 поддельными паспортами. Второй случай недавно произошел в аэропорту Стамбула, когда 98 граждан Китая пытались вылететь в Саудовскую Аравию с кыргызскими паспортами.

После того, как глава ГРС Тайырбек Сарпашев сообщил о том, что после получения 98 поддельных документов они будут подвергнуты экспертизе, депутаты поинтересовались, проведена ли экспертиза 9 ранее обнаруженных подделок.

Чоткараев сообщил, что документы находятся в Оше, распоряжение об экспертизе уже отдано, но она еще не проведена.

«Они изъяты еще в апреле. Столько времени прошло. Если вы не можете провести экспертизу подделок, которые у вас на руках, как вы собираетесь проводить экспертизу паспортов, которые находятся в Турции? Когда это будет?» – возмутился Сайдулла Нышанов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Стамбуле задержали 98 уйгуров, которые хотели вылететь для Умры по поддельным паспортам граждан КР.

Поделиться