QR-коды появятся в свидетельствах о рождении кыргызстанцев

Автор -
695

Во избежание подделок свидетельства о рождении кыргызстанцев начнут изготавливать с QR-кодом, сообщил глава Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев на заседании Жогорку Кенеша во время обсуждения недавнего факта задержания 98 граждан Китая с поддельными паспортами граждан КР в Стамбуле.

«Бывали случаи, когда паспорта получали по поддельным свидетельствам о рождении. Их выдают, вписывая информацию от руки. Чтобы не было лазеек для выдачи фальшивых свидетельств, мы планируем внедрять в эти документы QR-код, который будет считываться специальными аппаратами, и его невозможно будет подделать», – сказал Сарпашев.

Он добавил, что полностью исключить подделку документов можно, лишь внедрив биометрические паспорта, поскольку в них будут отпечатки пальцев граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что в Стамбуле задержали 98 уйгуров, которые хотели вылететь для Умры по поддельным паспортам граждан КР. Вместе с ними задержаны 5 граждан Кыргызстана, которых обвиняют в организации незаконной миграции.

Поделиться