Только 19% бишкекской молодежи гордятся своими соотечественниками

Автор -
299

    38% бишкекской молодежи считают, что членство в ЕАЭС сделает Кыргызстан экономически более процветающим государством, чем сейчас, сообщает Фонд «Евразийцы – Новая волна».

    По данным организации, примерно столько же (40%) затруднились предугадать последствия присоединения к союзу. 10% считают, что страна станет более слабой, 12% − что изменений не произошло и не произойдет.

    «По мнению четверти опрошенных, для дальнейшего процветания необходимо развивать торговлю и сферу услуг. 22% предлагают сосредоточиться на промышленности и перерабатывающем производстве, и по 19% пришлось на сторонников сельского хозяйства и культуры с идеологией. Причем, как выяснилось, треть участников (33%) исследования считают наличие государственной идеологии в стране необходимостью, и почти столько же (30%) – полагают ее опасной», – говорится в сообщении.

    В фонде отмечают, что заниматься политической деятельностью или государственным управлением и нести ответственность за будущее страны хотят только 47% студентов, 33% решительно не желают этим заниматься.

    «Как считает столичная молодежь, для будущего развития Кыргызстану стоит налаживать культурные, экономические и деловые связи с Российской Федерацией – это мнение 40% опрошенных. 35% склоняются к США, и 13% − к Китаю», – пояснили в организации.

    Кроме того, 35% участников опроса в будущем хотели бы по-прежнему гордиться природой нашей страны, 24% − ее экономическими достижениями, 22% − традициями и культурными ценностями, и только 19% − людьми.

    «За событиями в мире бишкекские студенты предпочитают следить в социальных сетях – 35% респондентов подтвердили это. Примерно столько же (32%) пришлось на любителей информационных агентств в интернете. 14% слушают радио, и 10% читают газеты. Теленовости не смотрит почти никто – 4%», – подытожили в фонде.

    Поделиться