Вице-премьер-министр: Машинно-тракторный парк страны нуждается в обновлении

«Сельское хозяйство является одним из ведущих направлений в экономике Кыргызстана, но его потенциал не используется полностью. Со вступлением страны в ЕАЭС для наших фермеров открылся рынок потребителей объемом более чем 200 млн человек. Однако срок эксплуатации сельскохозяйственной техники в нашей республике превышает 20-25, а то и 30 лет», – заявил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Мухаметкалый Абулгазиев во время церемонии открытия IV международной агропромышленной выставки «Айыл-Агро-2016».

По его словам, машинно-тракторный парк нуждается в значительном обновлении, для чего правительство принимает меры по созданию благоприятных условий для развития лизинга сельскохозяйственной техники.

Однако, как рассказал директор Департамента по механизации и энергообеспечению сельского хозяйства Нурлан Кожогулов, кредитные линии для лизинговых операций уже работают с 2011 года.

«Выдано 1700 единиц техники на сумму около 1 млрд 800 млн сомов. Первоначальный взнос от 10% , срок выплаты 7-10 лет, процентная ставка 6-9%. Уже свыше 1,5 тыс. фермеров приобрели машины таким образом», – поделился он.

Но, как отмечает Кожогулов, кыргызские фермеры предпочитают выплачивать кредит быстрее – в течение 4-5 лет, что уже удалось 30% аграриев.

«Возвратность почти 100%, это и им очень выгодно», – объясняет директор.

За 4 месяца 2016 года лизинговый контракт заключили на 110 единиц сельхозтехники.

«У наших фермеров есть выбор. Образцы техники на вторичном рынке дешевле, но можно приобрести новые машины с выгодой для себя», – считает Нурлан Кожогулов.

Поделиться