Чолпон Султанбекова предлагает запретить пышные тои и свадьбы всем кыргызстанцам

Автор -
766

В случае введения запрета на дорогие празднества он должен распространяться на всех граждан Кыргызстана, а не только на госслужащих, считает депутат Чолпон Султанбекова («Кыргызстан»).

При обсуждении законопроекта Аиды Саляновой («Ата Мекен») об упорядочении традиций, торжеств и обрядов Султанбекова отметила, что по Конституции все граждане КР имеют одинаковые права и обязанности.

«Перед законом мы все равны – и президент, и обычный гражданин. Я не против этого законопроекта, но считаю, что он должен действовать для всех, а не только для госслужащих. Нужно, чтобы дорогие тои прекратили проводить все граждане, ведь все знают случаи, когда обычная семья влезает в долги, берет кредиты, чтобы провести пышную свадьбу», – сказала депутат.

Законопроект Саляновой касается политиков и других госслужащих и их супругов, которые должны проводить день рождения и обряд «бешикке салуу» в семейном кругу, обряды «тушоо кесүү» и «сүннот той» с приглашением не более 100 человек, а на свадьбе собирать не более 150 человек.

«При проведении национальных свадебных обрядов дарение одежды для гостей обеих сторон и родственников жениха и невесты запрещается, за исключением вручения подарков жениху, невесте и их родителям. Церемония государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния проводится с использованием не более 4 легковых автомашин. Обряд «кыз узатуу» проводится с приглашением не более 50 человек», – гласит законопроект.

В документе также предлагается прописать, что на торжествах и обрядах запрещается осыпать деньгами, проводить улак тартыш, куреш и другие спортивные состязания, принимать деньги и ценные подарки от лиц, находящихся в административной зависимости, проводить празднования в рабочее время и использовать служебные автомобили.

Поделиться