Обвиняемого в тройном убийстве в селе Киргшелк Илью Пудовкина пытали следователи ГСУ МВД. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила его адвокат Арман Кыйгырова.

По ее словам, Пудовкин в момент совершения преступления находился дома, чему есть все соответствующие доказательства.

«В подтверждение есть переписка моего подзащитного с друзьями. Так, из переписки Ильи с другом видно, что на тот момент он находился дома. Задержание Пудовкина также незаконно. В 6:00 ему позвонили, сказали выйти из дома под предлогом того, что его ждут друзья. Когда он вышел на улицу, его схватили сотрудники Главного следственного управления МВД, стали избивать, затащили в машину и увезли. Ему не предоставили адвоката. В кабинете у следователя моего подзащитного избивали, надевали пакет на голову, тем самым заставив дать ложные показания», – сказала Кыйгырова.

Другой адвокат Бакыт Етебаев добавил, что в протоколе задержания нет подписи Пудовкина, что также является нарушением законодательства.

«Родители с момента задержания до самого вечера не знали, где находится их сын. Следователь, оформлявший протокол, грубо нарушил права подозреваемого. Пудовкин так и не получил копию протокола о задержании, его не ознакомили с содержанием документа. Илья имел право с момента задержания на защитника, а при задержании с момента фактического доставления его в органы следствие обязано предоставить право на защиту. Содержание лица, арестованного по подозрению в совершении преступления, должно осуществляться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью», – отметил юрист.

Напомним, в селе Киргшелк Ысык-Атинского района обнаружены тела трех женщин, одна из них беременна. Все они были родственницами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

^23D71218C1B3D907B7AD082E5EBA8238CC4213B7A222B9D2E0^pimgpsh_fullsize_distr

Поделиться