ООН: В Кыргызстане снизилась детская смертность

В Кыргызстане среди детей до пяти лет снизилась смертность. Об этом на встрече с журналистами сообщила представитель ЮНИСЕФ Юкие Макуо.

По ее словам, согласно исследованиям ЮНИСЕФ, за последнее время наблюдается снижение смертности среди детей в возрасте до 5 лет.

«Коэффициент младенческой смертности в Кыргызстане снизился с 44 случаев на одну тысячу детей в 2006 году до 29 случаев в 2014-м. Таким образом, Кыргызстан может достичь цели развития тысячелетия. Кыргызстан − одна из 23 стран с низким доходом, которые достигли таких показателей, это огромное достижение», – сказала она.

Председатель ЮНИСЕФ отметила, что все больше детей рождаются свободными от вируса иммунодефицита человека от ВИЧ-положительных матерей.

«Доля вновь зарегистрированных случаев ВИЧ, переданных от матери ребенку, в 2011 году снизилась до 13,3%, в 2013-м − до 2,9%. Чтобы остановить в стране передачу ВИЧ-инфекции от матери ребенку, необходимо улучшать качество услуг, включая широкие информационные кампании, так как мужья многих женщин употребляли наркотики», – сказала Юкиэ Макуо.

Поделиться