Рыспаев признался в наличии бизнеса у всех депутатов и министров, позволяющего проводить пышные тои

Автор -
766

Депутат Кожобек Рыспаев (СДПК) против запрета на пышные тои и свадьбы.

При обсуждении законопроекта о запрете на пышные празднования на заседании Жогорку Кенеша он отметил, что в средней кыргызской семье несколько братьев и сестер, у каждого из которых есть свои дети, друзья и другие родственники, всех их приглашают на тои и свадьбы.

«Нужно орден давать тем, кто может общаться с тысячей людей, а не наказывать. Это же экономика, когда человек проводит той, кто-то продает ему скот, кто-то продукты, он заказывает кафе, которое потом платит налоги. Ваш закон не будет работать. Нужно наказывать тех, кто приводит тысячу людей на митинги, а не тех, кто проводит тои», – сказал Рыспаев.

Он предложил коллегам сделать анализ доходов депутатов и министров, заявив, что у всех есть бизнес, и все знают, на какие средства они проводят тои.

«Есть правоохранительные органы, если есть нарушения, пусть наказывают, если нет, то зачем запрещать. Зачем забывать свои традиции?» – отметил депутат.

Инициатор законопроекта Аида Салянова («Ата Мекен») отметила, что не предлагает запретить тои и свадьбы.

«Речь идет о чрезмерной расточительности. Мы говорим о том, что не нужно проводить свадьбы на тысячи человек. Но никто не запрещает проводить их совсем. Если вас не устраивает норма о 150 гостях, давайте обсудим, сделаем 200. Речь идет о госслужащих, о тех, кто получает зарплату из госбюджета, которые в своих декларациях указывают маленькие доходы, которые имеют большую разницу с расходами на пышные тои. Откуда такие деньги у госслужащих? Этот законопроект − один из методов борьбы с коррупцией, с которой нужна война по всем фронтам», – сказала Салянова.

Поделиться