Статистика правоохранительных органов по суицидам среди подростков выше правительственной

Автор -
248

На заседании Жогорку Кенеша вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева сообщила, что за 4 месяца этого года было зарегистрировано 39 случаев суицида среди подростков. Министр образования и науки Эльвира Сариева добавила, что в 2015 году зафиксировано 96 фактов.

Однако заместитель генерального прокурора Кылычбек Токтогулов отметил, что у них немного другие данные – в 2015 году 102 подростка покончили жизнь самоубийством, за прошедшие месяцы 2016 года – 49.

В прошлом году больше всего суицидов произошло в Чуйской области – 24, в этом году в Джалал-Абадской области – 12.

«Причиной многих случаев самоубийства является отсутствие родителей, плохое материальное обеспечение, переходный возраст. Бывают и другие причины, например, в Джети-Огузе подросток повесился после беседы в правоохранительных органах. Его отец написал заявление, что сотрудник ИДН довел его сына до самоубийства. В ходе беседы школьник сообщил, что был выбран правой рукой другого ученика, рассказал о системе в школе, а после этого повесился. В 2015 году возбуждено уголовное дело, но, к сожалению, приостановлено. 19 мая мы возобновили его», – сказал Токтогулов.

Поделиться