Алмазбек Атамбаев: Кыргызстан становится страной свободных людей

Автор -
716

Президент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции. В своем обращении он рассказал об экспериментах над основным законом, национальной модели развития и об обязательствах каждого перед страной.

Приводим текст полностью:

Дорогие соотечественники!

Прошло 23 года со дня принятия Конституции независимого Кыргызстана. За эти годы наша страна пережила целый ряд необдуманных экспериментов над Основным законом и его перекраивания под конкретные личные интересы двух семейно-клановых режимов.

Новая Конституция Кыргызской Республики, принятая 27 июня 2010 года, способствовала многим позитивным  переменам в стране. Хотя этот основной Закон был принят в спешке и поэтому имеет свои недостатки, благодаря нему Кыргызстан встал на путь возрождения и построения правового демократического государства.

Сегодня Кыргызстан нашел свой собственный путь развития и уже реально становится страной свободных людей. Наша национальная модель развития опирается на свободолюбивый и не терпящий несправедливости дух кыргызского народа, а также его стремление к построению независимого государства с сильной экономикой и высоким уровнем благосостояния граждан.

Конституция Кыргызской Республики должна соответствовать духу народа и обеспечивать достижение целей развития. Жизнь сама расставляет все по местам: отметает чуждое и искусственно навязанное нам в законах или, напротив, дополняет их нормами и положениями, которые продиктованы национальными интересами Кыргызстана.  Только народ, и никто другой, может и должен сделать наши законы такими, чтобы они способствовали движению вперед и отвечали чаяниям людей. И здесь не должно быть догматизма.

Уважаемые соотечественники!

Каждый из нас несёт ответственность за свою страну. Мы обязаны жить по Закону, жить по совести! Каждодневным своим трудом приближать лучшее будущее своих детей и лучшее будущее нашего родного Кыргызстана!

Поздравляю вас с Днем Конституции Кыргызской Республики!

Желаю всем вам счастья, здоровья и  благополучия!

Президент

Кыргызской Республики                                          А. Ш. Атамбаев»

Поделиться