«Бессмертный полк» прошел по Бишкеку

Автор -
1397

Более 16 тыс. бишкекчан приняли участие в акции «Бессмертный полк», приуроченной ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В 9:00 горожане собрались на Южных воротах, несмотря на проливной дождь.

Около 10:00 люди двинулись вниз по улице Байтика баатыра. Почти каждый нес в руках портрет участника войны. Те, у кого не было фотографии, просто несли плакаты с именем и званием. Шли весело – с воспоминаниями и криками «Ура!». Когда дождь перестал, стало еще веселее – то и дело кто-нибудь из участников начинал песню или речовку. Все же шествию очень не хватало музыки – праздник все-таки.

«Вот иду, и кажется, что все эти люди на портретах – среди нас», − делится впечатлениями одна из женщин.

«Мне кажется, все можно остановить, если быть вместе – даже войну. Вот вышли бы все люди и высказались против войны, и никто бы ничего не мог им сделать», — поддерживает ее спутница.

Шествие завершилось у Вечного огня. К этому моменту на площади Победы было уже не протолкнуться.  Бишкекчане возлагали цветы, поздравляли друг друга, фотографировались и подпевали сборному ансамблю активистов, исполнявших военные песни под руководством Галины Кетовой из молодежного движения «Соотечественник». После выступления на площади молодые люди переместились на ступени Театра русской драмы имени Чингиза Айтматова.

Кыргызскую военную технику в этом году представляли танк Т-34, 45-миллиметровое безоткатное противотанковое орудие, 76-миллиметровая противотанковая пушка, 85-миллиметровая дивизионная пушка, гаубица М-30 и миномет.

Также на площади можно было попробовать фронтовой каши и послушать праздничное выступление звезд кыргызской эстрады.

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла 9 мая 2012 года в российском Томске. Тогда 6 тыс. томичей пронесли по улицам города портреты 2 тыс. участников ВОВ. В Бишкеке на памятное шествие горожане вышли уже в третий раз. В 2014 году около тысячи граждан захотели принять участие в мероприятии, а в 2015-м − уже около 3 тыс. человек.бессмертный полк бишкек 2016 1 бессмертный полк бишкек 2016 2 бессмертный полк бишкек 2016 3

 

Поделиться