Как стать частью Силиконовой долины: советы от разработчика Twitter и владельца IT-компании

Автор -
1316

В Кыргызстан приехали IT-специалисты из США попутешествовать и поделиться опытом с коллегами. Джон Чи – программный инженер, работающий в Силиконовой долине около шести лет, три года из которых — в социальной сети Twitter. Леонард Ан — генеральный директор IT-компании. В перерывах между экскурсиями они провели обзорную лекцию в Бишкеке, где рассказали о жизни в Силиконовой долине и возможностях трудоустройства в американские компании.

Предприниматель Леонард по специальности экономист, но это не помешало ему найти свое призвание в сфере информационных технологий. Уже четвертый год он работает с кыргызскими разработчиками, и считает этот опыт действительно замечательным.

«Я уже четвертый год работаю с кыргызскими разработчиками, и этот опыт просто замечательный. У меня очень хорошее впечатление о них. До прошлой недели моя команда никогда меня не видела. Всегда хотел приехать в Кыргызстан, но каждый раз мне приходилось откладывать визит. Я задавал себе вопрос, благодаря чему наша работа успешная? Я думаю, все дело в доверии, основанном на эффективной коммуникации и компетентности», − отметил Леонард.

По его словам, для местных разработчиков есть три вида клиентов – американские компании, имеющие филиал в КР, технические клиенты, которые являются также разработчиками и хорошо разбираются в этой сфере, и не технические клиенты, каким является сам Леонард.

«Как иностранные разработчики, у вас небольшая возможность удивить чем-то своего американского клиента. Поэтому если они увидят, что вы не понимаете их просьбы, то они перестанут с вами работать. Вы подумаете, что у них просто закончился объем работы, но, поверьте, он у них огромен. У заказчиков может появиться ощущение, что обмен информацией с вами недостаточен. Поэтому это узкое окно возможностей вам нужно использовать в полной мере для того, чтобы наладить отношения с работодателем», − сказал Ан.

Важно работать на дальнейшую перспективу. Как признался предприниматель, до встречи с кыргызстанцами, ему довелось поработать со специалистами Украины и Туниса. И у него сложилось негативное отношение к тунисцам. «Но очень хорошее отношение к кыргызским разработчикам. Имейте в виду, какую бы работу вы не выполняли для иностранного клиента, вы являетесь представителем всей страны! Ватерлоо (Waterloo )- маленький городок в Канаде, но, тем не менее, он влияет на всю Силиконовую долину. Университет Ватерлоо готовил сильных программистов, поэтому работодатели склонны нанимать на работу выпускников этого заведения. Я думаю, Кыргызстан может стать «Ватерлоо» в Центральной Азии», − подчеркнул он.

IMG_0241

Главное, выучить английский язык. Вы можете быть блестящим программистом, но вам придется иметь дело с такими клиентами, которые не разбираются в программировании. Они могут интерпретировать только то, что визуально могут увидеть. Поэтому параллельно с изучением программирования в университете, учите английский, рекомендует Леонард. Это принесет большие выгоды в будущем.

О том, как получить работу в Силиконовой долине Джон Чии знает не понаслышке. После окончания колледжа он не смог сразу найти идеальную работу, о которой мечтал. Но спустя несколько лет, устроился во всемирно известную компанию Twitter.

IMG_0192

По его словам, живя в Кремниевой долине, у программных разработчиков шансы устроиться в крупные компании в несколько раз повышаются.

«Есть заблуждение, что почти все компании, работающие в Кремниевой долине, нанимают выпускников университета Waterloo в Канаде. Они также нанимают и работников из других американских университетов. Но действительно предпочтение дается студентам, окончившим этот канадский университет. Есть еще один вид предвзятого отношения – это наем работников, проживающих в долине. Я сам родился в Портленде в штате Орегон. Когда перебрался в Кремниевую долину, количество желающих нанять на работу, увеличилось в 10 раз», − сказал программист.

Он рекомендует, оканчивая университет, начинать карьеру в крупной компании, так появится возможность увидеть, как действует хорошо налаженный бизнес. А чтобы поддерживать свой технический уровень, брать уроки в онлайн сервисе Coursera. «Нужно постоянно повышать планку, осваивать новейшие технологии, думать над тем, как улучшить деятельность фирмы», − отметил Джон.

Поделиться