Первомайский райсуд оказался лидером онлайн-публикаций

Автор -
1074

    По результатам мониторинга процесса публикации судебных актов и информации о судебных заседаниях на сайте «www.sot.kg» за февраль 2016 года с рейтинговым показателем 69,76 % лучшим стал Первомайский районный суд. Следующую позицию с показателем 55,65 % занимает Свердловский районный суд, тройку лидеров замыкает Октябрьский районный суд с показателем 49,90%. В декабре 2015 года лидировал Свердловский районный суд г. Бишкек.

    Мониторинг проводит «Фонд поддержки и развития верховенства права» при содействии Верховного суда Кыргызской Республики. Фонд отслеживает данные пилотных судов Свердловского, Первомайского, Октябрьского, Ленинского районов и Межрайонного суда по экономическим делам города Бишкек с целью расширения доступа общественности к данной информации. Инициатива реализуется при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой USAID и DFID.

    Мониторинг включает сбор статистических данных о судебных делах, заседаниях и актах, опубликованных на сайте www.sot.kg, получение сведений от специалистов судов, а также выведение рейтинговых показателей судей и судов по результатам мониторинга.

    Среди судей, самыми приверженными к реализации принципов открытости, прозрачности и доступности судебных актов и информации о судебных заседаниях для общественности стали судьи Свердловского и Первомайского районных судов. В первую десятку вошли судьи, показавшие наиболее высокие рейтинги:

    Наименование суда Ф.И.О. Рейтинговые показатели
    1 Свердловскийрайонный суд Шин Галина Алексеевна 97,06%
    2 Свердловскийрайонный суд Смаилова Асел Асылбековна 92,91%
    3 Первомайскийрайонный  суд Калыбаев Алмаз Жээнкулович 83,78%
    4 Первомайскийрайонный  суд Сатарова Айнура Мелисовна 79,08%
    5 Ленинский районныйсуд Осмонов Феликс Ой-Талбекович 78,33%
    6 Октябрьскийрайонный  суд Архарова Кымбат Кадыровна 78,04%
    7 Первомайскийрайонный  суд Боромбаев Абдуразак Эсентаевич 77,35%
    8 Первомайскийрайонный суд Субанкулов Адылбек Анарбекович 76,34%
    9 Первомайскийрайонный суд Каипов Эмилбек Осконбаевич 71,27%
    10 Свердловскийрайонный суд Гилязетдинова Инара Ильгизовна 70,88%

     

    По итогам мониторинга в мае текущего года, инициаторы проекта планируют поощрить суды, судей и их помощников почетными грамотами за вклад в реализацию принципа обеспечения доступности судебных актов и информации о судебных заседаниях для общественности.

     

    Поделиться