Уделять больше внимания поддержке семьи посоветовали правительству Кыргызстана

Автор -
294

Правительству посоветовали уделять больше внимания поддержке семьи. Об этом на встрече с журналистами сообщила представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкиэ Макуо.

По ее словам, в Кыргызстане молодое население.

«Почти 2 миллиона населения (38%) составляют дети, значит, у республики большое будущее. Поэтому необходимо инвестировать в детей, создавать условия для их развития. Важную роль в становлении личности играет семья. В год на содержание интернатов тратится большая сумма, я бы предложила перенаправить эти деньги на поддержку семьи. Потому что почти у 90% детей, находящихся в интернатах, есть один из родителей или близкие родственники», – сказала она.

Представитель ЮНИСЕФ отметила, что вопрос сложный и требует согласования всех ведомств.

«Но он решаем. Необходимо пересмотреть перераспределение бюджета, эта практика уже оправдала себя во многих цивилизованных странах», – заключила Юкиэ Макуо.

Координатор программы ЮНИСЕФ по социальной политике Гульсана Турусбекова добавила, что, по данным Нацстаткома за 2014 год, почти 38% детей в Кыргызстане живут в бедности.

«Единственной мерой государственной поддержки является программа социальной защиты. Только 0,5% ВВП идет непосредственно на пособия по бедности. Международная практика и опыт наших соседей − стран СНГ − показывает, что если эта доля от ВВП меньше 2%, то достичь реально хорошего, радикального улучшения ситуации трудно», – заключила она.

Поделиться