24.KG: За три месяца 2016 года 30 подростков покончили с собой

Автор -
1586

30 случаев самоубийства среди несовершеннолетних зарегистрировано в Кыргызстане за первые три месяца 2016 года, сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на Министерство образования и науки Кыргызской Республики.

Мальчики чаще пытались свести счеты с жизнью: их оказалось 18 против 12 девочек. В 2015 году за аналогичный период суицид совершил 31 подросток.

По словам детского психолога Ларисы Соломяниной, просто так, спонтанно ребенок кончать жизнь самоубийством не будет.

«В благополучной, счастливой семье дети суицидом не кончают. Ребенок – это продукт семьи, и если с ним что-то не так, значит что-то не так с семьей. При этом очень часто, если попытка покончить с собой была неудачной, люди сожалеют о своем решении, говорят, что это была сиюминутная слабость. Бывают и демонстративные суициды, когда ребенок просто хочет обратить на себя внимание. Он это делает, зная, что его спасут», – сказала она в интервью ИА «24.kg».

По ее словам, сейчас идет эмоциональная депривация (неудовлетворение эмоциональных потребностей ребенка, потребности в любви, внимании, заботе).

«Очень многие родители уезжают работать за границу, оставляя детей родственникам, а детям больше всего не хватает материнской любви», – пояснила психолог.

Поделиться