12 коллекционных монет продал Национальный банк Кыргызстана отечественным нумизматам. Цена за некоторые из них доходила до 30 тыс. сомов. Аукцион приурочен ко Дню введения национальной валюты – сома.

Самым первым и самым дорогим лотом стала золотая монета «Ош-3000». За образец 916-й пробы международного качества proof нумизмат не пожалел 30 тысяч сомов. Серебряную монету «Архар» забрал за 18 тыс. 300 сомов тот же покупатель по имени Борис.

«Сегодня приобрел две монеты. Я занимаюсь нумизматикой года три, и этих монет у меня как раз не хватало. У меня есть все, что выпущено Нацбанком, ну и немножко казахских. Нет только золотой монеты «Манас», она выпущена в 2009 году. Я интересуюсь только кыргызскими монетами», – рассказал он.

Далее в порядке убывания.

Серебряная монета «Эдельвейс» продана за 13 тыс. сомов. Вышла в 2002 году. Выпуск посвящен Международному году гор.

Серебряная монета «60 лет Великой Победе» продана за 10 тыс. 500 сомов. Вышла 4 мая 2005 года.

Серебряная монета «Чингиз Айтматов» продана за 10 тыс. сомов. В серию входят также монеты «Джамиля», «Первый учитель», «Прощай, Гульсары» и «Белый пароход».

Серебряная монета «Хан-Тенгри» продана за 9 тыс. 700 сомов. Также посвящена Международному году гор и 10-летию независимости Кыргызстана.

Серебряные монеты «Шанхайская организация сотрудничества» из стерлингового серебра, «Узгенский архитектурный комплекс», «10 лет национальной валюте» и «70 лет Великой Победе» проданы за 9 тыс. каждая.

Серебряная «Ташрабат», как и «Узгенский архитектурный комплекс», относится к серии «Кыргызстан на Великом шелковом пути». За нее отдали 8 тыс. сомов. «1000-летие эпоса «Манас» из серебра продана за 5 тыс. 100 сомов. По словам комиссии, это первая монета в истории независимого Кыргызстана.

По данным Национального банка КР, коллекционные монеты нашей страны на международном нумизматическом рынке занимают верхнюю позицию в рейтинге самых востребованных среди стран СНГ.

Поделиться