Международные художники проведут «партизанинг» в Бишкеке

Автор -
628

С 10 по 17 июня 2016 года в Бишкеке пройдет «Партизанинг в Бишкеке: Уличное искусство как способ изменения города», в рамках которого художники, активисты и урбанисты из Москвы, Краснодара, Кишинева, Берлина и Праги проведут 8 лекций, 6 мастер-классов, 3 кинопоказа и выставку.

В рамках проекта в Бишкеке пройдет недельная экспозиция наиболее успешных и вдохновляющих акций Партизанинга, проведенных в ряде городов России. Выставка будет сопровождаться насыщенной публичной программой, прежде всего, сфокусированной на урбанистике, активизме и городском искусстве. Ряд лекций, обсуждений, кинопоказов и мастер-классов в первую очередь призван инициировать дискурс вокруг темы «низового» благоустройства городской среды и коммуникации/вовлечении горожан при помощи художественных методов.

Пр Партизанинг

Партизанинг представляет собой городские интервенции и прочие тактики уличного искусства, направленные на изменение и переосмысление городской среды, взлом повседневности. Часто подобные проекты реализуются простыми горожанами или с вовлечением их, многие из них анонимны и не претендуют на то, чтобы называться искусством, однако зачастую именно они являются первым шагом к серьезным изменениям городской среды.

Проект организован ОФ «Качан», ОФ «Городские инициативы», Коворкинг центром «Ололохаус» при финансовой поддержке молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан», направленной на развитие общественных пространств. Открытие программы состоится 10 июня в 18:00 в «Ололохаусе» по адресу: город Бишкек, улица Московская, 163/1 (вход с улицы Исанова).

Поделиться