Выпускники германских вузов в Кыргызстане придумали, как вдохнуть жизнь в бишкекские набережные и сделать из них семейные места для отдыха.

В ущелье Чункурчак прошла ежегодная конференция выпускников программ ДААД и выпускников немецких вузов из Кыргызстана. В этом году конференцию решили посвятить теме развития общественных пространств города.

Три дня эксперты-урбанисты помогали участникам конференции узнать больше о развитии города Бишкека и познакомиться с последними тенденциями из области урбанистики.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие президент Ассоциации ДААД-Алюмни в КР Нурбек Монолов, посол Германии в Кыргызстане Петер Рудольф Щольц, а также представители госструктур.

2 (1)

Конференция началась с презентаций экспертов, в ходе которых участники ознакомились с проблемами города. Неравнодушные жители города подняли тему о плачевном состоянии русла рек, проходящих через Бишкек, в частности состояние реки Аламудун. Из всех рек внутри города Аламудун оказалась в самом ужасном состоянии.

По словам активиста Самата Кармышова, который два года работает над проектом благоустройства набережной реки Аламудун, реализация проекта решит ряд проблем жителей столицы.

«Во-первых, это разгрузит наши парки, где уже ежедневно проводят время много людей. Если у нас появятся благоустроенные набережные, где будут посажены деревья, установлены скамейки, многие переместятся туда. Мамы с детьми и пожилые люди – вот наша целевая аудитория. У них ведь чаще всего нет машин, чтобы выезжать куда-то далеко, а благоустроенные набережные – лучший вариант для семейного отдыха в городе», – рассказал Самат Кармышов.

Кроме того, активисты хотят обустроить велодорожки вдоль реки, однако из-за того, что свободного проезда под мостами нет, сделать это довольно проблематично.

3 (1)

Основной задачей проекта является благоустройство отрезка набережной от улицы Ахунбаева до улицы Медерова. Активисты намерены преобразовать этот отрезок так, чтобы он стал хорошим примером того, как может выглядеть красивая набережная в Бишкеке.

Молодые выпускники германских вузов совместно с выпускниками старшего поколения два дня разрабатывали идеи, которые можно было бы эффективно внедрить в проект благоустройства набережных. Участники поделились на группы, каждая из которых прорабатывала решение определенного вопроса.

Группа, занимавшаяся вопросом экологии, разработала план озеленения местности вдоль русла реки. Члены группы предложили создать аллею выпускников ДААД, чтобы каждый из них мог посадить хотя бы по одному дереву и ухаживать за ним. Кроме того, активисты предложили посадить побольше засухоустойчивых и плодовых деревьев, таких как урюк, и использовать метод подземного полива, который значительно сэкономит расход воды.

Еще одна группа предложила организовать кампанию по активизации волонтеров и активных граждан для очистки русла реки и близлежащей территории. В процессе сбора мусора предлагается сортировать его, собранный пластик и стекло можно сдать и получить дополнительные средства для дальнейшей реализации акции. Кроме того, планируется привлечь к акции как можно больше внимания общественности, чтобы все больше неравнодушных горожан могли в дальнейшем принять участие.

В рамках конференции выпускников германских вузов прозвучало немало креативных идей, которые были разработаны с учетом современного подхода молодых ребят и опыта старшего поколения.

Как отметили сами участники, теперь важно, чтобы идеи этой плодотворной конференции услышал и поддержали столичный муниципалитет, ну и, конечно, сами горожане, которым небезразлично то, как будет выглядеть Бишкек.

Поделиться