Рыскелди Момбеков: Чубак ажы Жалилов объявил джихад Жанару Акаеву, а ЖК и правительство молчат

Автор -
1922

Депутат Рыскелди Момбеков (СДПК) недоволен тем, что Жогорку Кенеш и правительство никак не отреагировали на высказывания экс-муфтия Чубак ажы Жалилова о парламентариях.

Он отметил, что за последние 2 дня тема о продлении обеденного перерыва для жума намаза стала самой актуальной в кыргызском обществе.

«Все видели обращение Чубак ажы Жалилова, но никто не хочет говорить об этом. Имеют ли право религиозные деятели вмешиваться в работу госорганов? Почему депутаты были против этого законопроекта? Потому что они опирались на заключение правительства, ГКНБ, Минтруда и двух отделов Жогорку Кенеша. А Чубак ажы Жалилов заявил, что таких депутатов нельзя хоронить рядом с другими мусульманами, что им нельзя читать заупокойную молитву. О чем это говорит? О том, что религиозные деятели вмешиваются в государственные дела», – сказал депутат.

Он поинтересовался, почему руководство правительства и Жогорку Кенеша ничего не говорит по этому поводу.

«Он объявил джихад Жанару Акаеву, но все молчат. У нас появилась такая привычка – боимся. Если президент отправит кому-нибудь поздравительную телеграмму, спикер и премьер делают это через 2 часа. Если он отправит телеграмму с соболезнованиями, тоже делают это через 2 часа. Если в обществе что-то происходит, то они смотрят и ждут, что скажет президент. Жогорку Кенеш и правительство не хотят брать на себя ответственность», – отметил Момбеков.

В понедельник на заседании профильного комитета ряд депутатов проголосовали против законопроекта о продлении обеденного перерыва для совершения жума намаза. Позже экс-муфтий Чубак ажы Жалилов на своей странице в Facebook написал, что для таких депутатов не нужно читать заупокойную молитву, которая читается для мусульман, и хоронить их рядом с другими мусульманами.

Законопроект был инициирован депутатом Тазабеком Икрамовым («Онугуу-Прогоресс»). В прошлом созыве Жогорку Кенеша депутат Турсунбай Бакир уулу («Ар-Намыс») и вовсе предлагал отменить рабочий день в пятницу и перенести его на воскресенье. Тот законопроект также не нашел поддержки среди депутатов.

Поделиться